27. Oktober 2019, 18 Uhr: MOZARTKUGELN

Wolfgang Amadeus Mozart: Oboenquartett F-Dur KV 370
Jean Françaix: Quatuor für Englischhorn, Violine, Viola und Violoncello (1970)
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento Es-Dur KV 563

Claire Sirjacobs – Oboe, Englischhorn // Kumiko Yamauchi – Violine // Dorothea Galler – Viola // Franz Lichtenstern – Violoncello


19. Januar 2020, 18 Uhr: WIDMUNGEN

Wolfgang Amadeus Mozart: Hornquintett Es-Dur KV 407
Jean Françaix: Divertissement für Fagott und Streichquintett (1942)
Graham Waterhouse: Epitaphium für Streichtrio
Carl Maria von Weber: Klarinettenquintett B-Dur op. 34

Dorothea Bender – Horn // Johannes Overbeck – Fagott // Michael Meinel – Klarinette // Kumiko Yamauchi, Christian Schödl – Violine // Dorothea Galler, Cornelius Mayer – Viola // Franz Lichtenstern – Violoncello // Thomas Hille – Kontrabass


29. März 2020, 18 Uhr: WUNDERTÜTEN – Piano Day 2020

 ABGESAGT

Gustav Mahler: Drei Lieder aus Des Knaben Wunderhorn (arr. T. Allhoff)
Joseph Haydn: Streichquartett B-Dur Hob. III:78 op. 76/4

Richard Strauss: Drei Lieder op. 27, 29, 48 (arr. T. Allhoff)
Tim Allhoff: Stück für Streichquartett, Jazz solo

Alexandra Steiner – Sopran // Tim Allhoff – Piano // Uta Hannabach, Daniela Steiner – Violine // Christopher Zack – Viola // Sunita Mamtani – Violoncello


3. Mai 2020, 18 Uhr: FLÖTENZAUBERER

ABGESAGT

François Couperin: La françoise
Georg Philipp Telemann: Konzert G-Dur TWV 51:G2
Wilhelm Friedemann Bach: Duo d-moll
Johann Sebastian Bach: Triosonate g-moll BWV 1029
François Couperin: Tabescere me fecit

Sebastian Wittiber – Flöte // José Luís García Vegara – Oboe // Ulrich Horn – Violoncello // Flóra Fábri – Cembalo


24. Mai 2020, 18 Uhr: BLICKE NACH OBEN

ABGESAGT

Henry Purcell: Vier Fantasien
Anton Webern: Drei Stücke für Streichquartett und Sopran
Giovanni Battista Pergolesi: Salve Regina f-moll
Franz Schubert: Salve Regina A-Dur D 676
Franz Schubert: Streichquartett G-Dur D 887

Laura Verena Incko – Sopran
Münchner Streichquartett

Anne Schoenholtz, Stephan Hoever – Violine // Mathias Schessl – Viola // Jan Mischlich – Violoncello


22. Juni 2020, 20 Uhr: SOMMER-SOIRÉE EINS – IM SÄULENHOF

Louis Spohr: Nonett F-Dur op. 31

Katja Lämmermann – Violine // Christine Leipold – Viola // Clemens Weigel – Violoncello // Thomas Hille – Kontrabass // Uta Sasgen, Flöte // Michael Meinel – Klarinette // Johannes Overbeck – Fagott // Jakob Hutterer – Horn


17. Juli 2020, 20 Uhr: SOMMER-SOIRÉE ZWEI – IM SÄULENHOF  !!  NEUER TERMIN 17. JULI  !!

Johann Sebastian Bach: Sonate C-Dur BWV 1005 für Violine solo // Partita d-moll BWV 1004 für Violine solo

Kumiko Yamauchi – Barockvioline


24. Juli 2020, 20 Uhr: SOMMER-SOIRÉE DREI – IM SÄULENHOF

Jean Françaix: Quatuor für Flöte, Oboe, Klarinette und Fagott
Franz Schubert: Streichquartett d-moll D 810, Der Tod und das Mädchen

Annette Hartig – Flöte // Marta Mizgala – Oboe // Birgit Götz – Klarinette // Johannes Overbeck – Fagott
Ava de Araujo Madureira, Katarzyna Woznica – Violine // Cornelius Mayer – Viola // Jakob Spahn – Violoncello


15. August 2020, 19 Uhr: SOMMER-SOIRÉE VIER – IM SÄULENHOF

Georg Philipp Telemann: Sonaten und Quartette

Ensemble La Fantasia:
Monika Kleinle – Traversflöte // Judith Freise – Barockvioline // Freek Borstlap / Ivanka Neeleman – Viola da gamba // Rien Voskuilen – Cembalo


20. August 2020, 19 Uhr: SOMMER-SOIRÉE FÜNF – IM SÄULENHOF

Music for a while – Lieder mit Laute von Claudio Monteverdi, John Dowland, Henry Purcell, Benjamin Britten und anderen

Alexandra Steiner – Sopran // Axel Wolf – Laute