14. Oktober 2018, 18 Uhr: FREI, ABER EINSAM

Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur op. 76/5 Hob.III:79
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 3 F-Dur op. 73
Johannes Brahms: Streichquartett a-moll op. 51/2

Goldmund Quartett
Florian Schötz, Pinchas Adt, Violine // Christoph Vandory, Viola // Raphael Paratore, Violoncello


18. November 2018, 18 Uhr: SONNENUNTERGANG IN BAD ISCHL

Johannes Brahms: Streichquintett F-Dur op. 88
Ottorino Respighi: Il tramonto
Nikolai Rimski-Korsakow: Streichsextett A-Dur

Katja Lämmermann, Katarzyna Woznica, Ava de Araujo Madureira, Birgit Seifart, Violine // Dorothea Galler, Gisela Sterff, Eun-Young Park, Viola // Jakob Spahn, David Pia, Franz Lichtenstern, Violoncello // Valentina Stadler, Mezzosopran


3. Februar 2019, 18 Uhr: WEST SIDE OF OBERBAYERN

Werke von Guy Forbes, Kerry Turner, Hans Kröll und Leonard Bernstein

munich brass connection
Konrad Müller, Hannes Oblasser, Trompete // Matthias Krön, Horn // Alexander Apfler, Posaune // Fabian Heichele, Tuba

Dieses Konzert findet in der Halle 1 der Landmaschinenschule an der Epfenhauser Straße statt!


31. März 2019, 18 Uhr: AUS KURZEN LEBEN

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquintett A-Dur op. 18
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett C-Dur KV 515
Joseph Miroslav Weber: Septett E-Dur Aus meinem Leben

Katja Lämmermann, Ava de Araujo Madureira, Birgit Seifart, Violine // Dorothea Galler, Cornelius Mayer, Viola // Franz Lichtenstern, Violoncello // Michael Meinel, Klarinette // Dorothea Bender, Horn // Johannes Overbeck, Fagott


19. Mai 2019, 18 Uhr: OPER IN DER KAMMER

Friedrich Cerha: Klarinettenquintett in A (2004)
Nikolai Rimski-Korsakow: Quintett B-Dur für Klavier, Flöte, Klarinette, Horn und Fagott
Giuseppe Verdi: Streichquartett e-moll

Kumiko Yamauchi, Daniela Willert, Birgit Seifart, Violine // Dorothea Galler, Viola // Franz Lichtenstern, Violoncello // Annette Hartig, Flöte // Michael Meinel, Klarinette // Thiemo Besch, Horn // Johannes Overbeck, Fagott // Oleg Ptashnikov, Klavier